Появление противовирусных агентов прямого действия (ПППД, DAA) резко изменило картину борьбы с хроническим Hepatitis C.

По сравнению с прежним режимом приема пегилированного интерферона (PEG-IFN) и рибавирина (RBV) ПППД демонстрируют как повышенную переносимость, так и эффективность.

Ожидаемая частота устойчивого вирусологического ответа (SVR12), определяемая как неопределяемая вирусная нагрузка РНК HCV через 12 недель после завершения терапии, в настоящее время составляет> 90% для многих препаратов, содержащих DAA. Достижение УВО связано с многочисленными преимуществами для здоровья, включая регресс фиброза, существенное снижение риска гепатоцеллюлярной карциномы и смертности, связанной с печенью, на 90%.

Действенные комбинации

Идеальная схема подавления HCV должна быть интуитивно понятной и демонстрировать высокую эффективность и результативность. Излечение инфекции определяется как достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО) или неопределяемой вирусной нагрузки РНК HCV через несколько недель после завершения терапии.

Исторически излечение оценивалось через 6 месяцев (УВО24) после завершения 48 недельного курса.

Учитывая, что оценка через 12 недель после завершения курса оказалась столь же актуальной, и что многие современные схемы терапии имеют продолжительность всего 8–12 недель, УВО12 является текущим стандартом.

Несколько доступных препаратов, содержащих ПППД, продемонстрировали впечатляющую частоту УВО12, часто превышающую 90% и приближающуюся к 100%, в клинических испытаниях.

Характеристики современных схем лечения гепатита С

Для подавления разных генотипов (ГТ, GT) используются следующие сочетания:

  • софосбувир/ледипасвир — штамм 1, 4 и 5;
  • софосбувир+даклатасвир -”- 1-5;
  • софосбувир-велпатасвир -”- 1-6.

В некоторых случаях врач дополнительно может добавить рибавирин.

Применение вышеуказанных медвеществ не вызывает привыкания. Прием таблеток нужно осуществлять ежедневно согласно инструкции и по рекомендации врача.

Действие дженериков усиливается, если принимать их в одно и то же время суток.

Безопасность

Токсичность, связанная с лечением ВГС, была серьезным препятствием для ухода за пациентами до 2013 г., когда ПЕГ-ИФН и рибавирин продолжали оставаться в основе курса.

Учитывая его связь с несколькими побочными эффектами и лабораторными отклонениями, ПЕГ-ИФН плюс ribavirin требовали тщательного контроля безопасности.

Большинство современных сочетаний медикаментов продемонстрировали высокую переносимость в клинических испытаниях с редкими прекращениями терапии из-за серьезных побочных эффектов. ПППД, практически не обладают отрицательным действием, а те которые имеют место, проходят через несколько суток без медикаментозного вмешательства.

В Российской Федерации лечение софосбувиром, не представляет проблем. Лекарства можно приобрести по доступной цене в онлайн-аптеках.

Купить даклатасвир, также возможно на этих сайтах.